Самую красивую деревню выбрали в Вологодском районе

Конкурс «Самая красивая деревня» проходит по инициативе Совета женщин Вологодского района уже в седьмой раз. В этом году участвовали жители шесть деревень: Озерково Спасского поселения, Лучниково Семенковского поселения, Хреново Старосельского поселения, Бряча Кубенского поселения, Дулепово и Марфино Майского поселения.

Лучшую деревню выбирала конкурсная комиссия. Оценивали стилистическое единство, активность жителей, также отсутствие на территории разрушенных зданий, свалок, сорняков. Кроме того, обращали внимание на сохранность памятников культурного наследия, состояние источников питьевого водоснабжения и дорог, на наличие в деревне мастеров народного творчества и ремесленников.

В этом году самой красивой деревней признали деревню Лучниково. Здесь всего 30 домов. В половине из них люди живут круглый год. Главное украшение населенного пункта – Заоникиевская пустынь. Местные жители помогают в восстановлении Владимирского собора. Также бережно относятся к каждому двору. Староста деревни Евгений Кротких рассказывает, что все инициативы по благоустройству поддерживают и помогают реализовывать местные активисты. Территория всегда выкошена. В деревне установлены арт-объекты: мельница, лодка, телега. Еще одно украшение: жернова, которые расположили вдоль дороги. Они были найдены на участках. Деревня была основана в 1588 году. Здесь работали торговые лавки, кузница и ветряная мельница.

«Победителям вручили денежные сертификаты. Активисты на средства планируют обустроить детский город. На церемонии награждения местная Администрация подарила деревне оборудование для площадки: качели, карусель, лестницу, горку», - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Информационный центр Вологодского района

24.08.2022