Бюст первого командующего Северным флотом Константина Душенова установили в селе Новленское

Торжественная церемония открытия памятника прошла у Новленской школы. Бюст установили перед центральным входом в образовательное учреждение. С инициативой увековечить память уроженца Новленского поселения выступил председатель Вологодского морского собрания Валерий Боголепов. Его идею поддержали: председатель Российского военно-исторического общества, советник Президента Владимир Мединский, губернатор области Олег Кувшинников, Вологодское отделение Российского военно-исторического общества.

«Открытие бюста - важный шаг в деле сохранения исторической памяти и восстановления справедливости. Ни одно имя не должно быть забыто. Это не для нас, это для нашего будущего. Сегодня на торжественной церемонии были и юнармейцы. Попросил их взять шефство над памятником - следить за порядком», - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Константин Иванович был первым командующим Северным флотом. Он уроженец Новленского поселения. Службу начинал в 1915 году в Балтийском флотском экипаже, затем был переведен на крейсер «Аврора». После - сложнейшие революционные годы. Современники характеризовали его как решительного командира. В служебной характеристике значилось: «В боевой работе разбирается хорошо и всякое оперативное задание может выполнить с успехом».

«Уверен, что успехи Константина Ивановича в служении Родине станут примером для подрастающего поколения не только села Новленское, но и всей Вологодской области. Спасибо каждому, кто стремится и делает все возможное для сохранения исторической памяти о наших земляках и их подвигах», - прокомментировал заместитель губернатора Вологодской области Евгений Богомазов.

Информационный центр Вологодского района

24.08.2022

Фото