30 семей приняли участие в районном этапе конкурса «Ветеранское подворье»


Конкурс «Ветеранское подворье» проводится ежегодно. Жюри оценивают подсобные хозяйства жителей, создание условий проживания в сельской местности. Сейчас комиссия объезжает участки. В сентябре выберут победителей, которые представят район на областном этапе.

В этом году в конкурсе участвует семья Поповых из деревни Стризнево. 15 лет назад супруги Лидия Александровна и Владимир Ильич переехали сюда из Кичменгско-Городецкого района. За эти годы создали, как они сами называют, «цветочный рай». На участке растут десятки торговых цветов: астры, орхидеи, розы, ромашки.

«Как член комиссии не могу не отметить продуманность и логику пространства. Территорию супруги поделили на зоны, но хозяйка Лидия Александровна называет их «комнатами». Здесь и скамейки с фонтаном для отдыха, и беседка для банкетов, и открытая кухня, а еще яблоневый и грушевый сад. Ну, и огород, конечно. Только успевают собирать урожай – помидоры, капуста, огурцы. Все свое, домашнее», - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Супруги привыкли все делать вместе. Лидия Александровна выступает больше как идейный вдохновитель, а муж Владимир Ильич воплощает все задумки в жизнь.

22.08.2022