Активисты Совета ветеранов продолжают осваивать профессию экскурсовода

Напомним, Совет ветеранов района выиграл грант Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Наследие культуры и православия для наших старших». В июле на базе краеведческого музея в Кубенском было создано объединение активистов ветеранских организаций. Для них сейчас организовывают экскурсии по святым местам Вологодского, Грязовецкого и Кирилловского районов. Нескольких ветеранов обучают делу экскурсоводов, чтобы они сами потом смогли рассказывать об истории района родным, близким и знакомым.

На прошлой неделе ветераны познакомились с историей Соколовского родника около деревни Голубково Спасского сельского поселения.

«Территория родника чистая, ухоженная, уютная, здесь хочется проводить время, беседуя у костра и наслаждаясь ароматным травяным чаем из самовара. Все это возможно благодаря многолетнему упорному труду хранителя родника Николая Александровича Соколова. Этот тот самый случай, когда не место красит человека, а человек место», - поделились участники проекта.

Кроме экскурсий, для старшего поколения также проводят мастер-классы по народным промыслам Кубеноозерского края. Это кружевоплетение, плетение из бересты, роспись по дереву, лоскутное шитье, создание кукол-берегинь.

08.08.2022