Департамент внутренней политики Правительства области проводит областной конкурс молодежных проектов

В 2022 году впервые Правительством области проводится Областной конкурс молодежных проектов (далее также - Конкурс) в соответствии с постановлением Правительства области от 27 июня 2022 года № 790 «Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий по итогам проведения областного конкурса молодежных проектов».

Организатором Конкурса выступает Департамент внутренней политики Правительства области совместно с автономным учреждением области «Областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество».

Конкурс проводится с целью поддержки реализации молодежных проектов.

Для участия в Конкурсе приглашаются молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет включительно, постоянно проживающие или имеющие постоянное место работы (учебы) на территории области.

Тематика проекта, представленного на Конкурс, должны соответствовать одному из актуальных направлений реализации молодежной политики на территории области:

- духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодых граждан;
- здоровый образ жизни, профилактика негативных явлений в молодежной среде;
- развитие творческого потенциала молодежи (научно-техническое, художественное творчество, молодежная медиасфера);
- социальная адаптация молодежи, содействие занятости молодежи (включая проекты, направленные на поддержку молодых инвалидов);
- деятельность клубного движения молодых семей (поддержка семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, вовлечение семей в жизнь муниципального района/городского округа, популяризация семейных ценностей среди молодежи и др.);
- деятельность детских и молодежных общественных объединений;
- деятельность молодежного добровольческого движения;
- профилактика распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

На грантовую поддержку молодежных проектов в 2022 году в областном бюджете предусмотрено 6 ,0 млн. рублей, которые будут распределены по итогам двух Конкурсов. Сумма грантового фонда каждого из Конкурсов - 3 млн. рублей. Максимальная сумма финансовой поддержки одного проекта - 200 тыс. рублей.

Условия участия в Конкурсе определены Порядком предоставления грантов в форме субсидий по итогам проведения областного конкурса молодежных проектов (далее - Порядок). Порядок прилагается (Приложение 1), а также опубликован на официальном портале Правительства области по ссылке, молодежном портале Вологодской области upinfo.ru в разделе «Документы»/«Положения», а также областной газете «Красный Север» 16 июля 2022 года.

Заявки на участие в Конкурсе принимаются в срок до 23.59 час. 14 августа 2022 года в автоматизированной информационной системе «Молодежь России».

Для участия в Конкурсе гражданину, соответствующему требованиям пункта 1.6 Порядка, необходимо подать заявку на участие в конкурсе в АИС «Молодежь России» по адресу myrosmol.ru в форме электронных документов и сканированных копий документов, включающую документы в соответствии с пунктом 2.5 Порядка.

Пошаговая инструкция регистрации участника на Конкурс в АИС «Молодежь России» прилагается.

Разъяснения положений объявления Конкурса предоставляются в период приема заявок на участие в Конкурсе путем проведения консультаций и направления информационных сообщений (в рабочие дни - с 08.00 часов до 12.30 часов и с 13.30 до 17.00 часов). Контактные телефоны для получения консультаций по вопросам участия в конкурсе: (8172) 23-00-37 (доб. 2645).

Контактный адрес электронной почты для получения разъяснений положений объявления конкурса, а также направления вопросов в службу технической поддержки: konkurs-proekt-2022@yandex.ru (техническая поддержка предоставляется в рабочие дни).

По всем возникающим вопросам обращаться к куратору Конкурса - Глебовой Людмиле Александровне, главному консультанту управления по работе с общественными проектами и молодежью Департамента внутренней политики Правительства области, тел.: (8172) 23-00-37 (доб. 2645).

Пошаговая инструкция регистрации участника на конкурс в АИС «Молодежь России»

Постановление № 790 от 27.06.2022 Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий по итогам проведения областного конкурса молодежных проектов

28.07.2022