Форум «Регион молодых» завершился на Вологодчине

Областной молодежный форум «Регион молодых» прошел с 13 по 17 июля и собрал порядка 300 участников из всех уголков нашего региона. Частью масштабного молодежного события также стали ребята из Алчевска Луганской Народной Республики.

«Регион молодых» – площадка для создания и продвижения молодежных инициатив, направленных на улучшение жизни в Вологодской области.

В продолжение традиций форума состоялось награждение Губернатором Вологодской области лучших представителей молодежного сообщества и тех, кто внес значительный вклад в развитие молодежной политики. «Форум – это отличная возможность заявить о себе. Будущее за вами. Именно вы решаете, какой Россия будет завтра. И я уверен, что это будущее в надежных руках. Со своей стороны мы сделаем все, чтобы обеспечить нашей активной молодежи социальные лифты, создать современные условия для образования, роста и развития», – обратился к участникам Олег Кувшинников. Кроме того, участники смогли пообщаться с Олегом Александровичем и задать ему свои вопросы, за лучшие из которых глава региона вручил ребятам свои книги.

Большое внимание на форуме было уделено теме патриотизма. На панельной дискуссии «Молодежь и современные вызовы» участники форума обсудили текущую ситуацию в стране с депутатом Государственной Думы Российской Федерации, ответственным секретарем Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Еленой Цунаевой, ректором Вологодского государственного университета, председателем Общественной палаты области Вячеславом Приятелевым, депутатом Законодательного Собрания области Антониной Фёдоровой и представителем г. Алчевска Никитой Марченко. Патриотическую тему продолжили встречи с известными вологжанами и игра «ZAРодину», где ребятам предстояло пройти полосу препятствий и выполнить тактическое задание.

«Мне очень нравится, что Вологодская область серьезно относится к молодежи. Регион вкладывает силы и средства в развитие молодых людей и всегда гибко меняет повестку, с которой работает, в зависимости от запросов аудитории. Для области важно, чтобы молодежь оставалась в родном регионе и развивала его», – прокомментировала Ирина Темирханян, спикер форума, тренер, руководитель ООО «Юнистайл».

Обучающая программа форума была очень насыщенной и включала 8 направлений. Спикерами площадок выступали как региональные, так и федеральные эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ростова-на-Дону. «По итогам обучения молодые люди сформировали на площадках конкретные решения по работе со своими комьюнити. Все разработанные продукты участники продолжат развивать у себя на местах. У каждого из них есть возможность получить финансирование инициатив через участие в областном конкурсе молодежных проектов, который стартовал на днях», – рассказала координатор форума «Регион молодых» Марина Мазалёва.

Ярким событием «Региона молодых» стали факультативы. Ребята создавали граффити, кастомизировали одежду, играли в волейбол, постигали исторические боевые искусства, осваивали дыхательную практику «Цигун», рисовали акварельную иллюстрацию с леттерингом, работали над своей речью, выполняли упражнения для здоровой шеи и позвоночника, делали значки из переработанного в велошредере пластика.

Отметим, что на «Регионе молодых» также прошел открытый круглый стол «Бизнес. Создать и преумножить». Его участниками стали бизнесмены Вологодчины.

Впечатлениями о форуме поделилась Олеся Чернова из Череповецкого района: «Я первый раз на «Регионе молодых» и считаю, что форум феерично крутой. Мы здесь обучаемся, знакомимся, общаемся, отдыхаем. Каждый день нас окружает огромное количество спикеров и разносторонних людей. Эксперты делятся с нами эффективными техниками, которые мы обязательно внедрим в работу в своем районе. Полезной информации очень много, от нас требуется только брать и делать. Всем советую в следующем году приезжать на «Регион молодых».

Организатором форума выступает Департамент внутренней политики Правительства области при участии областного центра «Содружество».

18.07.2022