Люди огненной судьбы: в преддверии профессионального праздника в Череповце наградили лучших металлургов

Представителей металлургической отрасли чествовали сегодня в Череповце. С профессиональным праздником работников меткомбината и смежных предприятий поздравил глава региона Олег Кувшинников. Подарком сотрудникам стал большой гала-концерт в Ледовом дворце, а лучшие из них получили заслуженные награды.

Выступая на торжественной церемонии, Губернатор отметил, что металлургия по праву считается ключевой отраслью экономики Вологодской области и всей страны. Промышленный флагман региона – компания «Северсталь» – является не просто крупнейшим работодателем и налогоплательщиком, но ярчайшим примером социально ответственного бизнеса.

«Несмотря на все трудности, компания идет вперед и динамично развивается, ищет новые рынки сбыта. Все последние годы металлурги города Череповца показывают выдающиеся результаты по освоению новых марок стали, расширению линейки производимой продукции, строительстве и реконструкции уникальных металлургических агрегатов. При этом принципиально важно, что реализуя свою инвестиционную программу, компания «Северсталь» всегда использует наилучшие доступные технологии, которые позволяют значительно снизить антропогенное воздействие на окружающую среду, и повысить свои экономические показатели», - подчеркнул Олег Кувшинников.

По словам главы региона, сила череповецких металлургов в преемственности поколений, в сочетании богатых производственных традиций и внедрении современных технологий:

«Но, конечно, металлургия – это, прежде всего, люди. Сегодня на металлургическом производстве области трудится почти 20 тысяч человек, и в этот праздничный день я хочу поблагодарить каждого из вас за этот непростой, но такой нужный и такой благородный труд. Спасибо за ваш профессионализм, мастерство, надежность и преданность своему делу. С праздником, люди огненной судьбы, с Днем металлурга!»

Среди награжденных сегодня машинист крана металлургического производства Ольга Голубева. Из рук главы региона она получила благодарность. Как признается сама Ольга, ради мечты работать на металлургическом комбинате переехала из Иваново в Череповец. На родном заводе уже трудится больше 20 лет.

«Работу свою люблю и всегда с удовольствием хожу на неё. Коллектив у меня замечательный, который готов трудиться. Все то, что мы делаем на предприятии, зависит от наших стараний, и мы это понимаем» - поделилась Ольга Голубева.

Празднование Дня металлургов продолжилось традиционным гала-концертом в Ледовом дворце, где коллег поздравил Председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов.

«В этом году наш профессиональный праздник мы отмечаем в условиях беспрецедентных вызовов. С ними столкнулась вся российская экономика и металлургия в том числе. Ситуация очень сложная: закрыты традиционные зарубежные рынки сбыта продукции, разрушены логистические цепочки, возникли проблемы с поставкой необходимого нам оборудования. Мир резко изменился, и нам всем нужно быстро и эффективно адаптироваться к новой реальности. Сейчас мы многое сделали для улучшения ситуации, но еще многое предстоит сделать. Наши достижения по реализации программ развития и повышения эффективности, которыми мы занимались последние годы, вселяют уверенность в то, что мы достойно пройдем этот сложный этап. Важно понимать, что будущее компании зависит не только от усилий руководства, но и от инициативности и трудолюбия каждого сотрудника «Северстали». Благодарю вас за преданность делу, за вашу вовлеченность, единение и настоящий стальной характер», - отметил Алексей Мордашов.

Творческим подарком для череповецких металлургов и их семей стало выступление лучших художественных коллективов города, а также звезд российской эстрады.

15.07.2022