Антикризисные ярмарки на регулярной основе запускают в Вологодском районе

Это одна из мер поддержки для жителей и товаропроизводителей в непростых экономических условиях. Первая ярмарка развернется в Майском уже 19 марта, в субботу. Затем уличную торговлю будут организовывать еженедельно.

«Также создаем рабочую группу, в задачи которой войдет мониторинг цен и работа по продвижению ярмарок. Необходимо увеличивать количество участников – местных фермерских хозяйств, предприятий, а также создавать новые ярмарочные городки. В планах их открытие в Новленском, Кубенском и Спасском поселениях», - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Уличная торговля — это возможность для жителей приобрести местную качественную продукцию по умеренным ценам. Для предприятий и фермеров — реализовать продукцию без платы за аренду торгового места. Производители, небольшие фермерские хозяйства Вологодского района предложат покупателям мед, мясо и колбасы, ягоды, сухофрукты - #НастоящийВологодскийПродукт.

Одновременно, как отметил глава района, будет усилен контроль цен на социально значимые товары в торговых точках района. По результатам мониторинга, проведенного в магазинах на прошлой неделе, отмечено повышение на ряд товаров. Так, минимальная цена на растительное масло в магазинах Вологодского района сейчас 120 рублей, на яйца - 60 рублей, на муку - 86 рублей, на соль - 24 рубля.

О необоснованном повышении цен можно сообщить на горячую линию Федеральной антимонопольной службы по телефону 8 (8172) 72-96-44.

15.03.2022