Добровольные народные дружины продолжают формировать в поселениях Вологодского района

Отряды, которые будут оказывать помощь органам местного самоуправления и силовым структурам в охране общественного порядка, создадут во всех 10-ти сельских поселениях Вологодского района. Образование добровольных народных дружин проходит в рамках проекта «ПАТРУЛЬ ДНД».

Начиная с января, во всех поселениях прошли встречи. Сотрудники «Муниципальной стражи», представители Администрации и активные жители обсуждали дальнейшую работу.

«Проект реализуем на областные средства. Но со своей стороны продумываем дополнительную поддержку добровольцам в формате районных грантов. Создание отрядов ДНД в Вологодском районе значительно повысит эффективность аварийно и поисково-спасательных работ. Сократит количество преступлений», - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Подготовка добровольцев начнется в апреле. Сейчас формируются списки: по три человека от населенного пункта. В каждое поселение поступит специальное оборудование: радиостанции, фонари, навигаторы, портативные камеры, разгрузочные жилеты, спец.одежда.

«Добровольцы будут патрулировать улицы вместе с сотрудниками полиции и следить за порядком. Планируется сотрудничество и с МЧС. Членов народной дружины задействуют при предотвращении ЧС: тушение пожаров, устранение паводка, розыск людей», - отметил руководитель МКУ ВМР «Муниципальная стража» Александр Громов.

Помимо этого, добровольцы проведут занятия по безопасности в школах и детских садах. Записаться в отряд могут совершеннолетние активные жители Вологодского района, кому не безразлична жизнь и безопасность населения.

Добавим, на встрече главы Вологодского района с руководителем «Муниципальной стражи» Александром Громовым, озвучили предложение о ежегодном проведении конкурса на лучшую дружину в районе. Глава эту идею поддержал.

Информационный центр Вологодского района

04.03.2022