В 2022 году предельный уровень платы за детский сад остался прежним

Планка утверждена постановлением правительства Вологодской области.

Согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» в каждом муниципалитете региона стоимость определяют учредители дошкольных образовательных организаций. Стоит отметить, что она не может превышать максимальный порог, установленный правительством региона. На данный момент среднее значение по области – 2298 рублей в месяц.

«В итоговую сумму входят расходы на питание и хозяйственно-бытовое обслуживание детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Не допускается включение в оплату средств на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также на содержание недвижимого имущества детских садов»
, – информирует официальный сайт Департамента образования Вологодской области.

По информации на сайте ведомства, разночтения в квитках зависят от функционала групп, а также от таких факторов как время пребывания ребенка в детском саду, наличие бассейна и т.д.

«Согласно данному постановлению максимальный размер родительской платы за работу с детьми в Вологодском районе составляет 3106 рублей, но фактически плата ниже, она составляет 115 рублей в день. И в ближайшее время повышения не предвидится»,
– заключила председатель комитета по образованию и культуре Людмила Никулина.

16.02.2022