Памятную доску родной сестре полководца Суворова открыли в Спасо-Прилукском монастыре

Открытие памятной доски приурочено 222-летию со дня смерти Марии Васильевны Олешевой, чье имя неразрывно связано с Вологодским уездом.

Мария Васильевна приходится родной сестрой знаменитому полководцу Александру Суворову, который часто вместе с сыном Аркадием приезжал к ней в гости в Ермолово. Отец Марии Васильевны, впрочем, как и ее брат, был человеком прижимистым. Обладая таким же характером, она старалась увеличить свое богатство. Да и огромная усадьба, роскошно устроенная, требовала новых рабочих рук, поэтому в 1785 году она купила деревню Сальково. А общей сложности усадьбу в Ермолове обслуживали 140 человек.

Мария Васильевна похоронена в нижнем храме Спасского собора. К сожалению, надгробие не сохранилось, но память об этой исторической личности жива.

На открытии мемориальной доски присутствовали заместитель, руководителя администрации Вологодского района Ирина Султаншина, писатель Вадим Дементьев с супругой, а также благочинный Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Ферапонт.

«Мы не должны забывать прошлое, именно память является связующей нитью между поколениями, — подчеркнул на церемонии председатель ТОС «Майский Квартал» Валерий Дементьев. — Вместе с краеведом и жительницей поселка Майский Софьей Ветродуевой мы уже длительное время работаем над сохранением истории».

05.02.2022

Фото