В помощь мировым судьям Вологодского района заработал третий судебный участок

1 февраля вступили в силу изменения в региональный закон «О мировых судьях в Вологодской области». До сегодняшнего дня дела по территориальной подсудности Вологодского района рассматривали два участка мировых судей №№ 29 и 30, которые испытывали огромную нагрузку.

«Средняя годовая нагрузка на одного мирового судью в Вологодском районе составляет 10 тысяч дел, в то время как в Вологде этот показатель составляет 7113 дел», – озвучила в прошедшем ноябре депутат Лариса Кожевина, председатель комитета ЗСВО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека.

О необходимости упразднения одного из 18 судебных участков мировых судей, осуществляющих правосудие в областной столице, и создании дополнительного, третьего судебного участка для Вологодского района также осенью прошлого года говорил губернатор Олег Кувшинников.

По словам заместителя губернатора Эдуарда Зайнака, по итогам 2021 года ситуация не изменилась: эти два судебных участка снова в лидерах по количеству рассмотренных дел.

«Надеюсь, что с открытием третьего судебного участка нагрузка выровняется, и это, прежде всего, положительно скажется на качестве и сроках отправления правосудия в Вологодском районе», — отметил Эдуард Насехович.

Третьим участком по Вологодскому муниципальному району становится судебный участок № 62, расположен он, как и прежде, по адресу: г. Вологда, ул. Горького, 86.

В подсудность судебного участка № 62 переданы территории пяти бывших сельсоветов: Гончаровского, Октябрьского, Рабоче-Крестьянского, Семенковского, Федотовского. 

01.02.2022