В Вологодском районе рождаемость превышает смертность

За 9 месяцев 2012 года в Вологодском районе родилось 544 человека.

Столь значительные показатели в районе наблюдаются впервые за последние годы, когда численность родившихся превысила уровень смертности. Если сравнивать число актов о рождении в этом году с аналогичным периодом 2011 г., то в текущем родилось на 64 малыша больше, чем в прошлом. Наиболее популярными именами 2012 года, по данным ЗАГС, стали Дмитрий, Артем, Кирилл, Макси, Анастасия, Дарья, Александра и Анна. «Высокая рождаемость определяет уверенность в завтрашнем дне. Демографический рост связан еще и с тем, что часть городского населения переезжает в район», - прокомментировал итоги демографической ситуации глава района Александр Гордеев. А это значит, что Вологодский район является привлекательным для проживания в нем.

У Вологодского района есть все шансы достичь естественного прироста населения и приостановить убыль его.

Сегодня в районе реализуются мероприятия, направленные на сохранение семейных традиций, популяризацию семей, достойно воспитывающих детей, многодетных и творческих семей, являющихся примером для жителей района. «Мы будем прилагать максимальные усилия по созданию условий для комфортного проживания на территории района и увеличению рождаемости», - подытожил глава района.

пресс-секретарь Ольга Симонова

04.12.2012