Опекунов приравняли к многодетным семьям

Изменения в законодательстве, вступившие в силу на территории Вологодчины с 14 декабря, приравняли опекунов к многодетными семьям: теперь и те, и другие имеют право на одинаковые льготы.

Данная мера поддержки распространяется на семьи, воспитывающие трех и более детей: как родных, так и детей, оставшихся без попечения родителей.

На подобную помощь теперь может рассчитывать и семья опекунов, не заключившая договор о приемной семье, и безвозмездно осуществляющая опеку над детьми. По словам начальника Департамента социальной защиты населения Вологодской области Александра Ершова, ранее это сделать было невозможно.

«Теперь под определение многодетной семьи подпадают все семьи опекунов (попечителей), в том числе семьи, с которыми не заключен договор о приемной семье. Но речь идет только об опекунах на постоянной основе», – подчеркивает Александр Ершов.

Дополнительную информацию можно получить в казенном учреждении Вологодской области «Центр социальных выплат» по телефонам, указанным на сайте учреждения www.csv35.ru. За консультациями можно также обратиться в областной Департамент социальной защиты населения по телефону в Вологде: 8 (8172) 23-01-43 (доб. 2156).

17.12.2021