Второй этап защиты проектных работ по программе «Проектное управление на муниципальном уровне» состоялся в Вологодском районе

Напомним, что для успешного внедрения проектного метода в управление муниципалитетом сотрудники администрации Вологодского района в течение года обучались в Вологодском филиале РАНХиГС. Прошедшие обучение получили дипломы, позволяющие их обладателям осуществлять профессиональную деятельность и выступать экспертами в сфере проектного управления. Все они вошли в Проектный офис Вологодского района, который будет стимулировать появление инновационных проектов в сфере муниципального управления, станет катализатором активности и организационным исполнителем проектного подхода.

Защита первых четырех кейсов прошла 2 декабря на площадке администрации Вологодского муниципального района. В мероприятии приняли участие более 100 экспертов из 12 регионов России.

17 декабря глава Вологодского района Сергей Жестянников вместе с командой представили на обсуждение экспертного сообщества еще четыре актуальных проекта, готовых к реализации в муниципалитете.

· Темой одного из проектов стало создание централизованной модели управления дорожной деятельностью на территории Вологодского района. Такая система с единым входом запросов позволит оперативно решать проблемы в сфере дорожного хозяйства.

«Я приветствую модель управления, которой по этому направлению руководствуется Вологодский район. Более того, хочу сказать, что за прошедший период по расчистке дорог в ЦУР от жителей Вологодского района практически не было обращений, — отметил заместитель губернатора Антон Стрижов, присутствующий на защите проекта. — Считаю, что такой успех обусловлен именно централизацией управления и работой конкретного ответственного исполнителя, который умеет эффективно решать вопросы дорожного хозяйства».

· Еще один проект – «Земельный участок в один шаг/клик». В едином информационном пространстве будут представлены все свободные земельные участки района с подробным описанием каждого из них. Посредством оператора – специалистов МФЦ, люди могут выбрать наиболее понравившийся объект, «кликнув» на него клавишей компьютерной мышки.

· Следующий проект – «Повышение эффективности профориентационной работы посредством использования ресурсов создаваемых образовательных центров. Такой новый формат позволит достичь главной цели – стимулировать молодежь выбирать востребованные в районе профессии, обучаться по ним в местных вузах и ссузах с последующим возвращением на работу в район.

· И, наконец, итоговый проект коснулся сферы туризма. В Вологодском районе планируется создание ресурсного туристского центра для повышения туристического потенциала района и его узнаваемости.

К обсуждению подключились главы и руководители администраций районов области, заместитель губернатора Антон Стрижов, полномочный представитель губернатора и правительства области по организации взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти в Москве Алексей Лысов, руководитель Центрального исполнительного комитета Всероссийского Совета местного самоуправления Светлана Романова, руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» Александр Мазуев, директор Вологодского филиала РАНХиГС Андрей Барабанов, ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев и другие эксперты.

1.jpg

«Среди муниципалитетов нашего региона, Вологодский район первым провел командное обучение по проектному управлению и организовал такое мероприятие по презентации проектов на публичную защиту, чтобы в дальнейшем доработать их и приступить к реализации. Проектное управление сегодня активно продвигается в России, есть национальные и региональные проекты, а сейчас появляются и муниципальные. И Вологодский район в этом направлении, безусловно, — лидер, — прокомментировал полномочный представитель губернатора и правительства области по организации взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти в городе Москве Алексей Лысов. — Желаю успеха всей команде и очень рад за жителей района, что у них такой глава, который делает важные вещи для населения вверенной ему территории».

2.jpg

Участники встречи дали высокую оценку представленным проектам, а также внесли свои пожелания и инициативы.

«Благодарю коллег за важные предложения, замечания и идеи, которые были озвучены в ходе презентаций проектов. Мы обязательно все учтем и возьмем на вооружение. Двигаемся дальше!» — поблагодарил за активность глава района Сергей Жестянников.

15.12.2021

Фото