В День Героев Отечества в деревне Березник установили памятный комплекс

Комплекс включает в себя памятник, две стелы и восемь плит с именами 607 жителей Березниковского и Омогаевского сельсоветов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Участие в торжественном митинге в честь открытия мемориала приняли жители деревни Березник, учащиеся Березниковской школы, представители администрации Новленского поселения и Вологодского района, члены Общественного совета Вологодского района.

Напомним, идея установить своим землякам памятный комплекс у жителей деревни Березник пришла в 2020 году. В прошлом году по проекту «Народный бюджет» было снесено старое здание сельсовета и на этом месте сделана площадка под комплекс. В 2021 году, опять же по «Народному бюджету» к памятнику героям присоединили две стелы и восемь плит с именами. В период пандемии шла кропотливая работа по сбору информации имен героев войны – березниковских земляков.

«Детально изучались списки из военкомата, тетрадь с записями участника сражений Гурия Гудкова, а также рукописные тексты бывшего учителя Березниковской школы Ивана Зернова, — поделилась председатель ветеранской организации Татьяна Шалыгина. — К этой работе было привлечено огромное количество людей, каждый хотел помочь собрать необходимую информацию. И сейчас этот мемориал — гордость, память и история деревни Березник».

11.12.2021

Фото