В 2022 году минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум будут увеличены на 8,6 %

Законопроект об их повышении уже направлен в Государственную думу.

Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о повышении минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума.

Глава государства напомнил депутатам, что к началу ноября уровень инфляции в нашей стране составил 7,9 % в годовом выражении. Поэтому он рекомендовал индексировать МРОТ и прожиточный минимум на величину, опережающую этот показатель, а именно на 8,6 %.

«В проекте федерального бюджета на будущий год заложена их индексация на 2,5 %. Конечно, этого недостаточно, потому что такие параметры значительно отстают от текущей инфляции, которая ускорилась за последние месяцы», — подчеркнул он.

В результате с 1 января 2022 года прожиточный минимум в России будет увеличен с 11 653 до 12 654 рублей, а МРОТ – с 12 792 до 13 890 рублей.

«Добавлю, что на размер прожиточного минимум «завязаны» многие социальные пособия, включая выплаты семьям с детьми и доплаты к пенсиям. А МРОТ используется для начисления пособий по временной нетрудоспособности, — сказал Владимир Путин. — Естественно, что эти выплаты тоже вырастут».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин уже направил поступившие поправки на рассмотрение в профильные комитеты.

20.11.2021