Мед пчеловода Михаила Снигирёва стал экспонатом музея

С 3 по 6 ноября в Санкт-Петербурге прошел II съезд Общероссийской общественной организации «Союз пчеловодов России». Участие в таком общественно-значимом событии приняли представители всех федеральных округов Российской федерации.

Наш регион на съезде представляла председатель Вологодского областного общества пчеловодов Наталия Литвинова. Главной особенностью мероприятия стало то, что практически впервые на таком высоком уровне прошло обсуждение насущных проблем пчеловодства, в том числе сохранение медоносной базы, работа с подрастающим поколением, юридические аспекты отрасли, борьба с фальсификацией продукции пчеловодства, вопросы исследования ее качества, а также уменьшение гибели пчел от применения агрохимикатов.

Кроме того, по результатам работы круглых столов и секций участниками съезда были сформированы конкретные рекомендации и предложения в федеральные и региональные органы власти.

В некотором роде заочным участником мероприятия был и лучший пчеловод Вологодской области Михаил Снигирёв из деревни Вахрушево Старосельского поселения Вологодского района. В торжественной обстановке баночка меда с его пасеки была передана в музей, который находится в Доме Дружбы Ленинградской области. Другую банку с медом нашего пчеловода вскрыли для дегустации. Как и следовало ожидать, вкусовые качества были высоко оценены участниками съезда.

«Конечно, приятно, что мой мед удостоен такой чести — быть экспонатом музея в Доме дружбы Ленинградской области, — признался Михаил Снигирёв. — Как и то, что мед понравился участникам съезда. Все это является хорошим стимулом для моей дальнейшей пчеловодческой деятельности».

Напомним, в этом году Михаил выиграл областной смотр-конкурс пчеловодного мастерства, который проходил в Тарногском районе. Его успех был вполне закономерным, поскольку первые два раза на областном конкурсе он был рядом с призовой тройкой, а на предыдущем мероприятии занял второе место, уступив победителю совсем немного.


10.11.2021

Фото