На источнике Николая Чудотворца в Староселье состоялся молебен

Недалеко от села Стризнево есть удивительное место – источник святителя Николая Чудотворца. 7 ноября митрополит Вологодский и Кирилловский Савва провел там молебен. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов и руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Алексий Сорокин. Это было первое архиерейское богослужение на источнике, так почитаемом жителями района.

«Благодарственный молебен состоялся в честь завершения этапа электрификации на источнике, – говорит инициатор благоустройства источника Антон Тараканов. – Именно митрополит Вологодский и Кирилловский Савва помог решить через МРСК вопрос электроснабжения источника. Проведена линия электропередач, установлены трансформаторные подстанции. Освещение регулируется автоматически, оно включается с приходом человека на источник и выключается, когда он уходит».

После завершения молебна правящий архиерей освятил воду на источнике и окропил ею прихожан.

Митрополит Савва вручил церковные награды благотворителям, внесшим большой вклад при строительстве Никольской часовни и благоустройстве источника. Епархиальную медаль преподобного Димитрия Прилуцкого II степени вручили Антону Тараканову, Раисе Ивановой, Александру Эльперину, Алексею Мельникову, Маргарите Пантелеевой.

«Для меня эта награда говорит об одном, что надо продолжать свою работу и дальше», – отметил Антон Тараканов.

Напомним, источник Николая Чудотворца входит в Золотое кольцо интересных мест Староселья. В советское время его судьба была печальна: забыт и завален деревьями. Полное восстановление источника началось с 2008 года по инициативе местных жителей. Сегодня комплекс имеет практически первоначальный вид.