В ближайшие дни погода на территории Вологодской области значительно ухудшится: в ночь на среду температура воздуха достигнет отрицательных значений

По словам ведущего синоптика Вологодского Гидрометцентра Ольги Рыковановой, с завтрашнего дня циклон покинет территорию региона, и на его смену придет гребень антициклона. Под его воздействием осадки прекратятся, и резко похолодает: в ночь на 10 ноября температура воздуха опустится до 4 – 9 градусов мороза, местами до минус 10 –14. На дорогах образуется гололедица.

Однако уже с вечера среды приближающийся с запада территории области атмосферный фронт принесет осадки и немного потеплеет.

«В этом году теплая осень действительно несколько затянулась, однако называть ее аномальной нельзя, поскольку отклонение от климатических норм происходит незначительное», — отметила Ольга Рыкованова.

В связи с вышеизложенным сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют автовладельцам сменить летнюю резину на зимнюю, обратить внимание на техническое состояние автомобиля, проверить работу световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки. Должны водители быть осторожными и при проезде мостов, железнодорожных переездов, на многоуровневых пересечениях проезжих частей и развязках, вблизи пешеходных переходов. При подъезде к «зебре» водители обязаны заранее снижать скорость.

Предельная осторожность требуется и от пешеходов, которым рекомендуется использовать световозвращающие элементы на одежде, сумках, рюкзаках, детских и инвалидных колясках. В темное время суток и в условиях плохой видимости световозвращатели делают пешеходов более заметными.

Фото - infourok.ru

08.11.2021