В Вологодской области изменят условия присвоения ветеранского звания за трудовые заслуги

Эти перемены инициировала уполномоченный по защите прав ветеранов и пенсионеров Ольга Данилова. Она предложила присваивать звание «Ветеран труда Вологодской области» вне зависимости от наличия наград, учитывая только продолжительность трудового стажа, а именно 40 лет для женщин и 45 – для мужчин. При этом сохранить в регионе и действующие условия: присвоение звания – не менее 35 лет стажа для женщин и 40 лет для мужчин при наличии поощрений за добросовестный труд, сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

В разговоре с главой региона Олегом Кувшинниковым Ольга Данилова отметила: «В основном, обращаются вологжане, имеющие большой стаж работы, в том числе на территории Вологодской области, но не имеющие наград главы города или района, губернатора, федеральных наград. Как правило, это санитарочки, нянечки и представители других профессий со средним профессиональным образованием или без него. Они много лет трудились на благо региона, и достойны присвоения этого звания».

С просьбой изменить условия присвоения ветеранского звания вологжане обращались не только в приемную омбудсмена, но и к главе региона.
Губернатор Олег Кувшинников уже дал поручение профильным департаментам учесть изменения в областном законе «О ветеранах труда Вологодской области». «Эта инициатива станет хорошей поддержкой для тысяч вологжан, – подчеркнул Олег Александрович. – Звание «Ветеран труда Вологодской области» дает право на такие меры социальной поддержки, как ежемесячные выплаты в размере 1500 рублей, частичную компенсацию доходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Многолетний труд вологжан на предприятиях, в учреждениях и организациях области будет по достоинству оценен».

По предварительным оценкам, в результате этого позитивного ветра перемен на областную награду смогут претендовать еще порядка 10 тысяч человек. При этом дополнительные расходы областного бюджета составят более 360 миллионов рублей ежегодно.

30.09.2021