Более тысячи юношей Вологодской области отправятся служить в армию этой осенью

Осенний призыв на военную службу традиционно стартует с 1 октября. В военкоматах, на призывных и медицинских комиссиях, на областном сборном пункте строго выполняются все санитарно-эпидемиологические требования, в том числе термометрия, обработка, дезинфекция. В течение 15 минут проводится экспресс-тестирование будущих защитников Родины. Если все в порядке, они допускаются на сборный пункт. Это позволяет избежать распространения коронавирусной инфекции в ходе призывных мероприятий.

Кроме того, во избежание контактов с другими пассажирами к месту службы призывники отправляются в отдельных вагонах. Такая мера позволяет благополучно доставить новобранцев к пункту назначения.

Традиционно более половины юношей призываются в войска Западного военного округа. Предполагается достаточно большой призыв в военно-морской флот. Также ребята будут нести службу в космических войсках, Росгвардии. По традиции десять юных представителей Вологодчины пополнят ряды Президентского полка.

Как сообщил военный комиссар города Вологды и Вологодского района Станислав Лустов, от нашего муниципалитета планируется направить в Вооруженные силы более 35 новобранцев, на заседание медицинской призывной комиссии будут вызваны более 180 ребят. (Цифры примерно на уровне прошлого года).

«В настоящее время юноши, имеющие право на отсрочку от призыва на военную службу, проходят медицинское освидетельствование по желанию, а призывную комиссию — в обязательном порядке»,
— подчеркнул Станислав Егорович.

27.09.2021