В регионе снят рад ограничений

По итогам сегодняшнего оперштаба по ситуации с COVID-19 губернатором области Олегом Кувшинниковым был озвучен ряд важных решений.

Режим повышенной готовности и временные ограничения продлены до 30 сентября этого года.
Но, учитывая, что ситуация в Вологде стабилизировалась и регион вышел на плато, глава региона принял решение снять часть ограничений.

Из главного:

  • Новый учебный год для всех учреждений региона начнется в очном формате. Торжественные линейки на открытом воздухе разрешены для 1-х и 11-х классов, а также для сельских школ. Все остальные классы встретят 1 сентября в своих кабинетах.
  • С 27 августа возобновляется работа кинотеатров и театров. Разрешено проведение деловых мероприятий с загрузкой зала не более 50 процентов и рассадкой в шахматном порядке.
  • Разрешено проведение спортивных мероприятий в закрытых и открытых помещениях с участием зрителей. Санэпидтребования остаются такими же.
  • В Торговых центрах разрешена работа фуд-кортов не только в формате «на вынос», но и размещением гостей в залах. Загрузка – не более 50 процентов.
  • Детские и игровые комнаты возобновляют работу. С учетом вышеперечисленных требований.

Учитывая, что основная нагрузка в период вакцинации легла на медиков, глава региона принял решение установить медицинскому персоналу дополнительные выплаты в зависимости от загрузки.

Несмотря на то, что в регионе снят ряд важных ограничений, ситуация остается напряженной. Особенно печальная картина кампанией по вакцинации. На сегодняшний день коллективный иммунитет выработан лишь у 30 процентов населения, что не дает гарантии на «санитарный щит».

В Вологде крупнейшие мобильные прививочные пункты переходят на ежедневный график работы (без выходных). Кроме того, открывается еще один пункт, возле ТЦ РИО, где также можно пройти вакцинацию. 

26.08.2021