Житель села Кубенское стал победителем в конкурсе мастеров-лодочников

Конкурс профессионального мастерства по изготовлению лодок прошел в минувшие выходные в селе Устье. В номинации «лодки, изготовленные из дерева», дипломом второй степени награжден наш земляк, житель села Кубенского Евгений Швецов. Нынешний конкурс стал для него уже десятым по счету.

Состязания открылись на набережной Кубены, затем продолжились испытаниями лодок на воде. Наряду с опытными умельцами выступили и юные мастера. Судейскую комиссию, назвавшую победителей, как всегда, возглавил адмирал Вячеслав Попов.

«Порадовало, что наряду с опытными лодочниками свои работы представили школьники. Их судна не уступили ни в чем: ни в красоте, ни в качестве хода. Это значит, что у старинного ремесла есть свои последователи, и оно будет жить! — отмечает глава района Сергей Жестянников, присутствовавший на мероприятии. — Замечательный конкурс! Запустим идею сделать лодку среди школьников нашего района и в следующем году постараемся представить на празднике свою команду».

23.08.2021