Низкий всем вам поклон!

Со словами сердечной благодарности в редакцию «Маяка» обратилась 85-летняя вологжанка Валентина Романова (в девичестве Евграшина), дочь без вести пропавшего красноармейца Константина Евграшина. Напомним, в апреле этого года его останки были обнаружены поисковиками отряда «Россия» в Мосальском районе Калужской области, и почти 80 лет спустя солдат был похоронен на родной земле в деревне Горка Покровская Новленского сельского поселения. («Маяк» рассказывал об этом в № 24 от 24 июня).

«От всей души хочу поблагодарить через газету Льва Марченкова и других поисковиков калужского отряда «Россия», нашедших и доставивших останки нашего папы, а также членов регионального отделения Российского военно-исторического общества в Вологодской области и его председателя Александра Метёлкина, которые быстро разыскали нас, родственников погибшего солдата, — говорит Валентина Константиновна. — Большое спасибо правительству Вологодской области, администрации Вологодского района, Новленскому сельсовету и всем тем, кто оказывал всяческое содействие, участвовал в организации и проведении траурного мероприятия по захоронению папы, и кто просто пришел проводить его в последний путь. Также горячо благодарю автора проникновенной статьи «Солдат, вернувшийся с войны» и фотографа, чьи снимки так замечательно украсили газету «Маяк». К слову, я 34 года проработала почтальоном, но так получилось, что сама в газету обращаюсь впервые».

Несмотря на то, что в начале Великой Отечественной войны Валентине Евграшиной было только пять лет, она больше всего запомнила, когда отец «такой большой в белом полушубке и белой шапке» зимой 1940 года вернулся с Финской войны. На этот раз возвращения Константина Евграшина вместе с Валентиной дождались ее сестры: 89-летняя Лидия и 79-летняя Антонина. (Старшая дочь красноармейца проживает в городе Кохме Ивановской области, а младшая – в Одессе). Валентина Константиновна признается, что даже по прошествии стольких лет она и ее родные не теряли надежды если не дождаться отца с войны, то хотя бы что-нибудь узнать о его судьбе. И вдруг спустя почти 80 лет благодаря кропотливой работе поисковиков отряда «Россия» останки Константина Евграшина с хорошо сохранившимся солдатским медальоном были обнаружены на месте ожесточенных боев.

Как рассказала Валентина Романова, родной брат отца Василий Евграшин тоже сражался с фашистами, и до Победы не дожил совсем немного, он погиб 8 мая 1945 года в Австрии. Там боец и был захоронен, однако съездить к нему на могилу никому из родственников пока не удалось. «Зато теперь после возвращения папы с войны у нас есть возможность ухаживать за его могилой, — радуется Валентина Романова. — После того, как папу проводили в последний путь четыре поколения его потомков, мы уже дважды сюда приезжали, и будем приезжать регулярно. Еще раз огромное спасибо всем, кто помог вернуть солдата с войны и с почестями похоронить его на родной земле».

02.07.2021

Фото