Встреча в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» прошла 19 мая в Вологде

Со студентами пообщался графический дизайнер Андрей Васильев.

На мероприятии присутствовало много будущих дизайнеров, поэтому они задавали большое количество вопросов профессионального характера. Ребят интересовало отношение Андрея к экспресс-дизайну, использованию нейронной сети в этой сфере, востребованность дизайна, где искать вдохновение и информацию для новых макетов, важен ли бриф для работы с заказчиками, как получить первых заказчиков. Ряд вопросов касался проектов Андрея: какие из них самые запоминающиеся, сколько по времени длился самый долгий проект.

Основной темой диалога стал дизайн и его востребованность в XXI веке. «Сейчас на вершине популярности digital-дизайн – смежная область с графическим дизайном, это разработки для экранов. В графическом дизайне изначально предполагалась статическая картинка, печатная картинка с соответствующими вводными материалами, палитрами, инструментами. Сейчас на пике популярности digital-дизайн, а графический вне времени», – рассказал гость проекта.

На вопрос о поиске вдохновения и идей Андрей ответил, что для работы над проектом важна грамотная постановка задачи, без нее дизайн невозможен. «Надо понимать, что дизайн – это не абстрактная область искусства, как у художников, которые в работах могут самовыражаться. В дизайне это не так. Дизайн – это решение конкретных задач», – ответил Андрей.

Усидчивость, любознательность, умение пользоваться полученной информацией – этими качествами, по мнению гостя проекта, должен обладать дизайнер. «Художественные навыки, «насмотренность» приобретаются, а эти качества либо присущи человеку, либо нет», – добавил Андрей.

Отвечая на один из вопросов, гость проекта сказал, что дизайн для него больше чем просто работа: «Дизайнер работает постоянно. Нет такого, что ты пришел в офис и работаешь с 9:00 до 18:00. Нет, иногда ты в работе 24 часа в сутки: что-то смотришь, читаешь, с кем-то разговариваешь. Поэтому дизайн – это образ жизни».

Напомним, что дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации».

АУ ВО ОЦМиГИ «Содружество»

Молодежный портал Вологодской области www.upinfo.ru

info@upinfo.ru

8 (8172) 23-02-13 доб. 2938

21.05.2021

Фото