Новленское поселение будет заявлено в госпрограмму

По поручению губернатора области работа над участием в программе «Комплексное развитие сельских территорий» активно продолжается. Первой территорией, которую планируется заявить на конкурс, станет Новленское поселение.

Кроме того, в 2021 году будет заявлено еще девять объектов – ремонт социальных, образовательных и спортивных учреждений.

Еще один вопрос, который требует пристального внимания, – это подведение инфраструктуры к земельным участкам, запланированным в том числе и для специалистов, работающих на сельхозпредприятиях. Это проекты по водоснабжению, водоотведению, а также газификации.

По словам главы района Сергея Жестянникова, проект уже подготовлен и сейчас проходит согласование в Департаменте сельского хозяйства области. После документ будет направлен в Министерство сельского хозяйства. Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак пообещал максимальное содействие в данном вопросе.

Напомним, что Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» реализуется в России с 2019 года, и среди главных ее направлений – обеспечение людей на селе комфортным жильем, благоустройство сельских территорий, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, создание новых рабочих мест. Вологодчина участвует во всех этих направлениях и занимает второе место в стране по уровню привлечения средств из федерального бюджета. Всего же из федерального бюджета на реализацию госпрограммы на 2020 – 2022 годы выделено 105,3 млрд рублей.

19.02.2021