Жителей Вологодского района приглашают принять участие в голосовании за «Европейское дерево года – 2021»

В конкурсе «Европейское дерево года - 2021» Россию представляет победитель Национального отборочного этапа «Российское дерево года». Им стал Древний платан, произрастающий в Дербенте.

Уже в четвертый раз Россия принимает участие в конкурсе. В 2018 года третье место занял дуб из Белгородской области.

Конкурс «Европейское дерево года» проходит с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее. В 2020 году в нем приняли участие около 350 000 человек.

- Старовозрастные деревья России – уникальные представители растительного мира, живые свидетели исторических событий, связующее звено ушедших и будущих поколений, наше национальное достояние. Мы по справедливости гордимся ими и о них должен узнать весь мир. Трижды занимая в этом конкурсе призовые места, мы и на этот раз, безусловно, будем стремиться к главной победе, – подчеркнул председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы» Сергей Пальчиков.

Европейскому конкурсу предшествует национальный отборочный этап, ежегодный конкурс «Российское дерево года». Организатор российского конкурса – НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

Принять участие в голосовании можно с 1 по 28 февраля на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru. На сайте представлена подробная инструкция по голосованию, а также Национальный реестр старовозрастных деревьев России.

19.02.2021