Вологодским предпринимателям необходимо до нового года определиться с новым налоговым режимом

С 1 января 2021 года отменяется единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Об этом заявил Губернатор Олег Кувшинников во время еженедельного оперативного совещания в Правительстве области.

Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, применяющим систему единого налога на вмененный доход, необходимо до конца 2020 года выбрать альтернативную систему налогообложения. С отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на общую систему налогообложения (ОСН), упрощенную систему налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Индивидуальные предприниматели также вправе применять патентную систему налогообложения (ПСН) или систему уплаты налога на профессиональный доход (НПД).

«Особо обращаю внимание на то, что предприниматели, не определившиеся с выбором, будут автоматически переведены на общую систему налогообложения, — сказал Губернатор Олег Кувшинников. — Правительством области проведены консультации, а также разработан пакет областных мер финансовой, гарантийной, имущественной и информационной поддержки. Все это обсуждалось с бизнесом, мы получили обратную связь и направили на федеральный уровень предложения от Вологодской области по усовершенствованию законодательства и оказанию дополнительных мер поддержки для безболезненного перехода на иные системы налогообложения. Наши предложения сейчас рассматриваются в Министерстве экономического развития РФ».

Всю необходимую информацию о переходе с ЕНВД на иные системы налогообложения можно получить по специальному телефону горячей линии 8-800-222-2222, а также на сайте Федеральной налоговой службы России, сайте Департамента экономического развития Вологодской области, сайте Департамента финансов Вологодской области и сайте АНО «Мой бизнес», сообщает пресс-служба Правительства области.

20.12.2020