Кампания «Вологодская область — за трезвый образ жизни!» стартовала в регионе

В Вологодской области в дистанционном формате проходит информационно-пропагандистская кампания «Вологодская область — за трезвый образ жизни!». Ее цель — привлечение внимание населения к актуальности проблемы пагубного потребления алкоголя.

По результатам исследования Всемирной организации здравоохранения в 2019 году в Вологодской области распространенность избыточного потребления алкоголя составила 11,8%: 16,8% мужчин и 4,9% женщин.

«Повышенный риск развития неинфекционных заболеваний среди взрослого населения области в возрасте 18–69 лет по причине избыточного потребления алкоголя (24 г чистого спирта в день для мужчин и 12 г чистого спирта в день для женщин) имеют 11,8% опрошенных среди употребляющих алкогольные напитки: 16,8% мужчин и 4,9% женщин», — отмечают в пресс-службе Вологодского областного медицинского центра профилактики.

По мнению экспертов, безопасных доз спиртного не существует. Употребление значительного количества алкоголя распространено среди мужчин в три раза больше, чем среди женщин. Наиболее высокий показатель распространенности употребления значительного количества алкоголя отмечается в возрастной группе от 35 до 44 лет — как среди мужчин (21,8%), так и среди женщин (8,2%). Возрастные тренды демонстрируют снижение с возрастом доли лиц, потребляющих алкоголь, сообщает портал gorodche.

Вот основные удары, которые наносит алкоголь на организм человека:

— ослабляет иммунитет, организм перестает сопротивляться и становится более уязвимым;

— «бьет» по сердцу и сосудам, повышая давление;

— несовместим с лекарствами и может привести к опасным для жизни последствиям;

— усиливает страх и депрессию, но не помогает их преодолеть;

— провоцирует травмы, аварии, несчастные случаи и конфликты.

12.10.2020