Олег Кувшинников поздравил вологжан серебряного возраста с наступающим Днем добра и уважения

С участниками клуба активного долголетия Губернатор области встретился в преддверии Дня пожилого человека в поселке Майский, где проинспектировал ход реконструкции ледового комплекса. Пенсионеры поделились с главой региона секретами бодрости и отличного самочувствия в период осеннего подъема заболеваемости.

«Здорово, когда у наших пенсионеров есть жажда жизни, горят глаза, желание помогать внукам. Сейчас в каждом регионе страны создаются все условия, чтобы ощущать себя полноценным членом общества в любом возрасте. Поселок Майский – эталонный в области по созданию условий для занятий двигательной активностью в отдельно взятом сельском поселении, и в этом большая заслуга как самих жителей, так и местных и районных властей. В связи с пандемией многие спортивные мероприятия на Вологодчине были отменены, но я верю, что постепенно мы вернемся к прежней жизни и возобновим спорт в полной мере, – сказал Губернатор. – В преддверии праздника желаю всем нашим ветеранам крепкого здоровья, благополучия, любви и заботы родных и близких, что также продлевает жизнь. Мы выполним задачу, которую ставит перед нами Президент по увеличению средней продолжительности жизни вологжан, максимально приблизив этот показатель к 80 годам».

К слову, сейчас средняя продолжительность жизни на Вологодчине составляет порядка 73 лет. По словам пенсионеров, сохранять здоровье и укреплять иммунитет им помогает спорт. Именно за этим занятием пожилые вологжане встретились с главой региона, сообщает пресс-служба Губернатора. В клубе активного долголетия, созданном на базе ветеранской организации, занимаются также жители соседней деревни Дудинское, некоторым уже более 80 лет. Решается вопрос подвоза пенсионеров из Марфино.

«Был период, когда мы долго не виделись и не общались, поэтому в первую очередь лекарством от осенней хандры считаем общение. Беседуем за чашкой чая после гимнастики, читаем стихи, слушаем гармонь. Скандинавской ходьбой занимаемся в течение пяти лет, благодаря спорту сохраняем бодрость. Ждем открытия Ледового дворца, где вновь сможем покататься на коньках, – поделилась участница клуба активного долголетия Вера Гуляева. – Также в нашем поселении открылась «Тропа здоровья», наш праздник отметим на свежем воздухе, в движении».

В Вологодском районе проживает более 13 тысяч пенсионеров, из них 85% вовлечены в активную социальную жизнь. Функционирует 20 клубов активного долголетия, организованных на базе учреждений спорта, культуры, библиотек, администраций сельских поселений. Условия для занятий создают местные и районные власти, обеспечивая первичные ветеранские организации спортинвентарем. Ежегодно здесь проводятся спартакиады ветеранов по различным видам спорта, пенсионеры сдают нормативы комплекса ГТО, выступают на межрайонных соревнованиях, участвуют в спортивных акциях.

Традицией сельских поселений района стали Дни здоровья, в рамках которых жители пенсионного возраста имеют возможность бесплатно посещать спортивные объекты.

30.09.2020