Голос нашего будущего

1 июля в РФ пройдет голосование по поправкам в Конституцию. Правительство РФ приняло решение сделать этот день оплачиваемым выходным, что позволит каждому жителю нашей страны выполнить свой гражданский долг. Кстати, впервые в России у ее граждан есть возможность отдать свой голос до дня голосования – с 25 июня
по 1 июля включительно. Более подробную информацию о графике работы участковых избирательных комиссий на территории Вологодского района и возможностях голосования нам предоставил председатель территориальной избирательной комиссии Вологодского муниципального района Олег Замараев.

– Олег Владимирович, расскажите о нововведениях, которые ждут участников голосования в преддверии 1 июля – единого дня голосования за поправки в Конституцию.

– Думаю, главное новшество – это возможность для жителей России пройти голосование в течение семи дней – с 25 июня по 1 июля. Такое нововведение было сделано в первую очередь в связи с безопасностью граждан в условиях распространения коронавирусной инфекции, а во-вторых, для их максимального удобства. Согласитесь, многие захотят пройти эту процедуру заранее, чтобы освободить для себя данный правительством выходной день – 1 июля. Кроме того, на территории всей страны будет действовать голосование по месту нахождения. Оно дает участнику голосования право проголосовать там, где он будет находиться с 25 по 30 июня и 1 июля. Если гражданин России, неважно, где он прописан, в Москве или в Вологодском районе, находится в определенном населенном пункте, где он и хочет проголосовать, ему необходимо с 16 по 21 июня до 14:00 обратиться в МФЦ, на портал госуслуг, в любую территориальную комиссию или любую участковую избирательную комиссию и написать заявление о голосовании по месту нахождения. В период с 25 по 30 июня и 1 июля – в день голосования он попадает в списки избирателей того участка, где планирует голосовать. Остается только взять паспорт и обозначить свою гражданскую позицию.

– Как в этот период будут работать участковые избирательные комиссии?

– Участковые избирательные комиссии будут принимать заявления с 16 до 21 июня до 14:00. график работы у всех комиссий единый – с 16:00 до 20:00 в рабочие дни. А в нерабочие и праздничные дни – с 10:00 до 14:00 часов. Поэтому любой гражданин России может воспользоваться этим правом и написать такое заявление.

– На ваш взгляд, многие жители Вологодского района воспользуются правом голосования до дня голосования?

– Думаю, да. Потому что это очень удобно для жителей района. Если в день голосования
1 июля вы не сможете отдать свой голос по каким­либо причинам: командировка, отпуск, да любые семейные дела, можно не ждать обозначенной даты – 1 июля и подойти на свой участок с 25 до 30 июня. На самом деле это будет правильно, потому что, проголосовав заранее, в любой из установленных дней, уже можно не привязываться к дате 1 июля и свободно планировать свой выходной день.

– Как будет организована работа участковых избирательных комиссий в дни голосования?

– Участковые избирательные комиссии будут организовывать свою работу следующим образом. В Вологодском районе комиссии в помещении для голосования в эти дни будут находиться с 14:00 до 16:00. В этот промежуток можно подойти с паспортом и проголосовать. Список адресов комиссий опубликован в этом номере «Маяка» на странице № 18.

– А если жители не успели в этот отрезок времени проголосовать?

– Тогда им предоставляется еще один вариант. С 16:00 до 20:00 участковые избирательные комиссии будут организовывать голосование на придомовых территориях. Это значит, что у вас на придомовой территории появится объявление о том, что комиссия будет вести прием участников голосования на вашей придомовой территории. Всё, что вам нужно, это взять паспорт, выйти из дома и отдать свой голос. Все участковые комиссии в Вологодском районе будут работать по единому графику для удобства участников голосования. Придомовое голосование будет обеспечено с 16:00 до 20:00, выходные и рабочие дни, а 30 июня – в помещении для голосования с 14:00 до 16:00. Поэтому еще раз хочу озвучить большую просьбу – воспользоваться этим правом и проголосовать до дня голосования 1 июля. Такой вариант голосования актуален особенно сегодня, когда в один день – 1 июля нельзя допустить большую концентрацию людей на участках. Сами понимаете, время сегодня непростое, до сих пор действуют масочный режим и социальная дистанция, которой нужно придерживаться. Что касается членов комиссии, то они будут полностью обеспечены средствами защиты.

– Есть категория граждан, которые не смогут даже выйти из дома, чтобы отдать свой голос за поправки в Конституцию. Как исполнить свой гражданский долг им?

– Конечно, мы не исключаем, что будут и такие граждане, кто в силу определенных причин по здоровью не сможет выйти даже на придомовую территорию. Тогда им необходимо сообщить в участковые комиссии через своих родственников, соседей, социальных работников или старост деревни о желании проголосовать на дому. Члены комиссии обязательно дойдут до каждого. На мой взгляд, мы полностью подготовлены к процессу голосования и создали максимум комфортных условий. Чтобы каждый гражданин смог в любое удобное для него время и в режиме безопасности для здоровья воспользоваться своим конституционным правом принять участие в голосовании.

18.06.2020