Стартовал проект «В гости к соседям»

Уникальный командообразующий проект «В гости к соседям» стартовал 8 июня в Вологодском районе. Майское сельское поселение приехало в гости к Прилукскому.

– Смотрите, едут! – радостно воскликнула руководитель ДК «Северные Зори» Людмила Назирова, завидев приближающийся автобус, приехавший из Майского сельского поселения. Двери транспорта открылись, и из салона повеяло хорошим настроением.

– «Как теперь не веселиться, не грустить от разных бед. В нашем доме появился замечательный сосед…», – запели гости знакомую всем песню Эдиты Пьехи.

Дорогих гостей на пороге Дома культуры «Северные Зори» поселка Фофанцево встречали глава сельского поселения Денис Новиков и руководитель ДК Людмила Назирова.

В творческой и дружеской атмосфере шел разговор на вполне серьезные темы, например, реализацию проекта «Народный бюджет».

– Благодаря этой программе в прошлом году детские площадки были установлены в 10 населенных пунктах, – сказал в своем выступлении глава Майского сельского поселения Михаил Басалаев. – В этом году в нашем поселении будет реализовано 15 проектов по «Народному бюджету»: ремонт общественных колодцев в деревнях Дмитриево и Пестово, приобретение уличных светодиодных светильников для установки в Майском, Ильинском, Гончарке, Заре.

Председатель совета ветеранов Майского сельского поселения Татьяна Бойко рассказала о деятельности своих подопечных. А артисты Майского сельского поселения познакомили с творческой жизнью родного края, выступив с вокальными и цирковыми номерами.

Затем молодежь двух поселений сразилась в лазертаг. По общему решению победила дружба, ведь все участники – соседи.

– Это было здорово! – после мероприятия поделился своими впечатлениями глава Прилукского сельского поселения Денис Новиков. – Чувствуется связь нескольких поколения. Я сам был с семьей: женой Наталией и двумя сыновьями Трофимом и Тимофеем. Глава Майского приехал на праздник со своими дочками.

На встрече соседей были и особенно трогательные моменты, где явно читалась соседская душевность, доброта и внимание: председатель ветеранской организации Майского сельского поселения Татьяна Бойко поздравила руководителя Дома культуры Людмилу Назирову с очередной годовщиной свадьбы, вручив фиалку.

– Для меня это было очень неожиданно, трогательно и приятно, – сказала Людмила Владимировна. – Мы с мужем уже 40 лет живем вместе.

В восторге от мероприятия было и молодое поколение.

– Здорово, что взрослые так общаются, – отметил 15­летний житель Фофанцева Игорь Фадеев. – Майское поселение узнало о Прилукском, Прилукское – о Майском. Обменялись опытом. Мне удалось завести новые знакомства, появились новые друзья. Ребята из Майского поселения пригласили нас играть в волейбол с ответным визитом. Так и должно быть, чувство плеча и поддержки очень важно.

– Я просто отдохнула душой, – говорит жительница поселка Майский Анна Сковородникова. – Выражаю благодарность главам сельских поселений за организацию мероприятия. Очень хочется верить, что такое доброе соседское отношение между поселениями сохранится и дальше.

Командообразующий проект «В гости к соседям» сейчас только на старте. Но совсем скоро он начнет набирать обороты и к нему присоединятся другие поселения района. К примеру, Прилукское сельское поселение отправится в гости к Семенковскому, а пока можно сказать, что первый блин не вышел комом.

Есть у участников встречи и пожелание к организаторам:

– Надо было нас посадить за один общий стол, чтобы действительно, Прилукское сельское поселение сидело ря­дом с Майским, так наше об­щение было бы более плодотворным.

Итог встречи подвела куратор проекта, заместитель главы Вологодского района по социальной работе Галина Труфанова:

– У Вологодского района есть замечательный лозунг «Развиваем район вместе». Но для этого необходимо работать единым слаженным механизмом. Данный проект нацелен как раз на сплочение. Мероприятие в Фофанцеве прошло замечательно, поселения очень хорошо подготовились к встрече. 

10.06.2019

Фото