Разработан план по борьбе с борщевиком

Глава района Сергей Жестянников вместе с коллегами и представителем регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр» разработали план действий по борьбе с борщевиком на следующий год.

Сегодня общая площадь засоренных земель в районе превышает 300 га, и эта проблема не только для района, но и региона в целом.

По итогам рабочего визита, комиссия приняла решение актуализировать данные по объемам зараженных территорий. В числе первоочередных задач – ликвидация растения внутри населенных пунктов. Кроме того, необходимо привести в порядок и невостребованные земельные паи, поля вдоль региональных и федеральных дорог.

«Как показывает практика, самый эффективный метод борьбы с борщевиком – химическая обработка качественными препаратами. Для более оперативной работы поручил задействовать технику», – сказал Сергей Жестянников.

Отметим, что сейчас этому вопросу уделяется большое внимание и на уровне региона. Губернатор области поручил разработать межведомственную региональную программу по борьбе с борщевиком с финансированием на следующий год в 99 млн рублей.

12.07.2019