Проект "Открыто" стартовал в Вологодском районе

Сегодня в Вологодском районе стартовал новый проект под названием "Открыто". Его главная цель - сделать власть максимально доступной для людей. Для этого созданы разные возможности: личные приёмы, встречи, центры общественного доступа к порталу государственных и муниципальных услуг, социальные сети, телефон "горячей линии". Сейчас администрация района организует сеть общественных приёмных во всех поселениях.

"Важнейшее направление проекта - развитие системы центров общественного доступа к порталу госуслуг, которую уже оценили жители поселений. Центры набирают все большую популярность, и нам пора расширять границы их работы. Поэтому мы приняли решение привлечь к проекту некоммерческие организации!", - отметил руководитель администрации Вологодского района Сергей Жестянников.

Первыми на предложение о сотрудничестве ответили районное общество инвалидов и совет ветеранов. Сегодня у двух женщин, состоящих в этих организациях, первый рабочий день.

Одна из них будет давать консультации жителям поселений с помощью "скайпа", другая будет ездить в поселения и на местах обучать людей пользоваться порталом госуслуг.

"Развивая качество предоставления таких услуг для граждан через МФЦ и привлекая социально ориентированные некоммерческие организации к их предоставлению, Вологодский район выполняет сразу две важные задачи Президента. Это и привлечение НКО к выполнению госуслуг, и исполнение Майских указов.

Такой пример взаимодействия власти, НКО и граждан уникален, социально значим и заслуживает тиражирования не только на регион, но и на федеральный уровень. Это признали и федеральные эксперты", - отметила председатель Ассоциации СО НКО ВО Анна Хрястунова, которая тоже присутствовала на мероприятии.

03.04.2017

Фото