В Вологодском районе встретили великий праздник Крещения Господня

Крещение проходило на Источниках трёх поселений: на Святом Источнике в деревне Голубково Спасского поселения, на Чудотворном Источнике у деревни Владышнево Новленского поселения и на Святом Источнике у деревни Лягалово Старосельского поселения.
Сотни людей пришли окунуться в иордани, причём это не только жители Вологодского района, но и всей области. Конечно, перед совершением священного обряда был проведен Водосвятный молебен.
Среди тех, кто пришёл встретить праздник на Источник в д. Голубково, были прокурор Вологодской области С.Н. Хлопушин, руководитель УФССП по Вологодской области Д.А. Родионов, начальник департамента культуры и туризма области В.А. Осиповский, депутат Законодательного Собрания Д.Е. Долженко, руководитель Вологодской региональной общественной организации молодых инвалидов "Ареопаг" А.М. Хрястунова и многие другие. Конечно, окунулся в иордань и руководитель администрации Вологодского района С.Г. Жестянников.
На территории, где проходил праздник, была организована работа свечных лавок, всем желающим бесплатно выдавали горячий чай и кашу полевой кухни.
За порядком следили сотрудники полиции, спасательной службы и медицинские работники, которые, в случае необходимости, могли оказать помощь.
Добавим, Крещение Господне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, отмечается 6 (19) января. Во время Крещения, согласно Евангелию, на Иисуса снизошел Святой Дух.
Конечно, были оборудованы пункты обогрева и стоянка для автомобилей.

19.01.2017

Фото