Управление образования подвело первые итоги летней оздоровительной кампании

1 июня стартовала летняя оздоровительная кампания. На базе 33 образовательных организаций Вологодского района открыто 35 оздоровительных лагерей, в которых отдыхает 956 детей. Каждый лагерь организует экскурсионные туры по Вологодскому краю, проводит спортивно-развлекательные мероприятия. Многие побывали в музеях и на выставках г. Вологды и Вологодского района, посмотрели новые фильмы в кинотеатрах. В районе разработана программа межведомственных мероприятий для оздоровительных лагерей.

2 июня на базе Присухонской основной школы совместно с сотрудниками отдела ГИБДД ОМВД России по Вологодскому району провели встречу отрядов ЮИД. В ходе встречи прошёл смотр агитбригад и конкурс на фигурное вождение велосипеда. Затем отряды ЮИД для детей летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием провели агитационное мероприятие «Каждый должен знать и соблюдать правила дорожного движения».

Большое внимание уделяется деятельности по эколого-краеведческой направленности. 9 июня около архитектурно-этнологического музея Семёнково прошел слёт школьных команд и экологических лагерей. Каждая команда разработала экологическую тропу, провела мини-исследование лесной зоны музея, защитила проект «Лес – наше богатство!». Участники слёта приняли участие в игре «Экологический марафон», экоКВНе на тему «В царстве Берендея», соревновались на туристической полосе препятствий.

Межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости знакомится с работой оздоровительных лагерей района. 15 июня комиссия познакомилась с работой 5 оздоровительных лагерей. Так, можно отметить, интересной насыщенной жизнью живёт лагерь Васильевской средней школы. В лагере 3 отряда: отряд «Березка» (для обучающихся 1-2 кл.), экологический и спортивно-патриотический профильные отряды. Получается, каждый участник лагеря нашёл себе дело по душе. В Васильевском детском саду второй год организуется лагерь для 6,5-7-летних детей. Педагогический коллектив серьезно подошёл к разработке программы лагеря и создал условия для активного отдыха и оздоровления детей.

Отметим, кроме того, каждое образовательное учреждение района разработало комплекс мер по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. За 10 дней июня в 12 многодневных походах приняли участие 217 подростков, в спортивных и туристических соревнованиях соревновалось 282 школьника, 209 человек участвовали в детских районных мероприятиях. Для 67 юных туристов управление образования закупило путёвки в палаточный туристический лагерь. В этом же лагере отдыхали 10 подростков п. Федотово, состоящих на профилактическом учете в КДДНиЗП.

Сейчас начали работу и трудовые бригады. 132 обучающихся принимают активное участие в ремонтных работах образовательных организаций. Между тем, лето только началось, и впереди ещё много полезных и интересных дел.

Управление образования Вологодского муниципального района

16.06.2015