Более 120 педагогов из трех районов приняли участие в фестивале педагогических достижений

Межрайонный фестиваль педагогических достижений «Формы и методы формирования предметных и метапредметных компетенций учащихся образовательных организаций в соответствии с требованиями ФГОС» прошел 26 марта в Спасской средней школе Вологодского района.

Его целью стало выявление и распространение опыта использования наиболее эффективных педагогических технологий, форм и методов работы, направленных на реализацию требований нового стандарта. В фестивале приняли участие более 120 педагогов из образовательных организаций Вологодского, Грязовецкого и Шекснинского муниципальных районов.

Был представлен инновационный педагогический опыт по формированию и развитию компетенций обучающихся в работе четырех секций: учителей начальных классов; учителей русского языка и литературы; учителей предметов естественно-научного цикла; учителей английского языка, истории и обществознания, физической культуры.

Всего свой опыт в разнообразных формах представили 35 педагогов из 16 образовательных организаций. Они показали 13 мастер-классов, 12 выставок-презентаций методических разработок, дидактических материалов, методических рекомендаций и выступили с 10 докладами. Участники раскрыли специфику использования различных технологий, методов, приемов развивающего обучения на содержании конкретных предметов, что, безусловно, было интересно и полезно для различных категорий педагогов с точки зрения возможности использования в собственной практической деятельности. В конце работы каждой секции было проведено голосование на выявление в каждой секции самого актуального, целостно представленного опыта коллег.

При подведении итогов всем учителям, представившим свой опыт, были вручены сертификаты. Победителями по результатам голосования стали: Елена Короткова, учитель начальных классов (Кубенская средняя школа имени А.Ф. Клубова); Жанна Каранина, учитель русского языка и литературы (Гончаровская средняя школа); Вера Ботина, учитель физики (Огарковская средняя школа); Игорь Круглов, учитель истории и обществознания (Юровская школа Грязовецкого района).

В заключение программы фестиваля учащиеся Спасской школы показали для гостей литературно-музыкальную композицию, посвященную 70-летию победы в Великой Отечественной войне «Ничто не забыто, никто не забыт».

31.03.2015