Путешествие по Березниковскому краю

13 сентября 2014 года, в рамках реализации туристического проекта «Путешествие по Березниковскому краю», школьники и педагоги Березниковской основной школы имени Евгения Ставцева принимали обучающихся Вологодского многопрофильного лицея из г. Вологды. Этот интереснейший проект ребята и учителя разработали совместно. Идеей для создания такого туристического маршрута послужило желание учеников и педколлектива рассказать о своих родных местах и выдающихся земляках всем желающим.

Для гостей-путешественников провели экскурсию по территории Богородице-Рождественского Сямского монастыря, рассказали о судьбе известного московского журналиста-репортера XIX века В.А. Гиляровского, родившегося в д. Горки, находившейся около Богородице- Рождественского Сямского монастыря.

С интересными страницами из жизни авиаконструктора С.В.Ильюшина познакомили в д. Дилялево – родине Сергея Владимировича. Затем маршрут пролегал к Святому источнику, расположенному в местечке Еленга, на границе Кирилловского и Вологодского районов, в семи километрах от деревни Владычнево. Экскурсионный тур закончился дегустацией Березниковских блюд. Школьникам была предложена уха из судака, березниковские пироги и более 15 видов травяных чаев.

Гости остались очень довольны путешествием и тепло поблагодарили организаторов экскурсии.

16.09.2014