День юного пожарного

В образовательных учреждениях Вологодского района активно действуют дружины юных пожарных.

Для активизации деятельности отрядов юных пожарных ежегодно в сентябре проводится День юного пожарного. В ходе соревнований юные пожарные не только закрепляют знания и умения по профилактике пожаров, но и отрабатывают практические навыки.

10 сентября на базе МЧС в п. Молочное прошли соревнования отрядов юных пожарных школ Вологодского района. Ребята преодолевали пожарную полосу препятствий, приняли участие в творческо-интеллектуальной игре «01». Для юных пожарных были проведены конкурсы по темам «Оказание первой медицинской помощи», «Индивидуальные средства личной защиты», профилактических листовок и представлений команд, кроме того ребята участвовали в тестировании по пожарной безопасности.

День юного пожарного способствует профилактике пожарной безопасности среди обучающихся, повышению престижа профессии пожарного, развивает интерес к пожарному делу, к соревнованиям с элементами пожарно-прикладного спорта.

Большую помощь в проведении соревнований на пожарной полосе препятствий оказывают сотрудники 1 отряда ФПС по Вологодской области. Доброжелательность и терпение сотрудников 1 отряда ФПС по Вологодской области, стремление передать свои знания подросткам вызывают уважительное отношение и у юных пожарных и у педагогов - соревнования по преодолению пожарной полосы вызвали у школьников большой интерес.

Не первый раз к проведению районных мероприятий, направленных на профилактику пожаров, привлекаются Вологодское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» и студенты добровольного спасательного отряда. На Дне юного пожарного студенты провели эстафету по применению индивидуальных средств личной защиты, что способствует воспитанию уважительного отношения к спасателям и добровольцам.

Квалифицированную методическую помощь отрядам юных пожарных в течение года оказывает Шестерикова Ольга Корниловна, начальник отделения статистики, майор в.с. Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Вологодской области. Ольга Корниловна является инициатором и организатором многих акций, конкурсов, соревнований, направленных на профилактику пожаров. Она умеет поддержать, помочь, привлечь к мероприятиям интересных людей из МЧС. Благодаря ее поддержке отряды юных пожарных живут интересной жизнью.

День юного пожарного в Вологодском муниципальном районе привлекает подростков к работе по предупреждению пожаров, вовлекает их в творческую деятельность в области пожарной безопасности, прививает интерес к профессиям пожарного и спасателя.

12.09.2014