Самые популярные экзамены у выпускников Вологодского округа - обществознание, информатика и география

В Вологодском округе идет подготовка к проведению ЕГЭ и ОГЭ в школах. Сегодня на базе Спасской средней школы прошло тренировочное мероприятие по русскому языку с участием практически всех выпускников 11 классов округа, преподавателей выпускных классов и технических служб.

Государственную итоговую аттестацию будут проходить 500 выпускников 9 классов и 101 выпускник 11 класса. Девятиклассники будут сдавать экзамены с 24 мая по 17 июня, 11-классники - с 26 мая по 13 июня.

Самые популярные экзамены у выпускников - обществознание, информатика и география. Многие школьники также выбрали для сдачи химию и биологию.
«Главное в это время обеспечить безопасность всех пунктов сдачи экзаменов и создать комфортные рабочие условия для школьников и педагогов», - сказал глава округа Сергей Жестянников.
Во время проведения ЕГЭ и ОГЭ в здании школ, где будут проводиться экзамены, будет обеспечена круглосуточная охрана, правопорядок и безопасность. Во время ЕГЭ в школах будет организована бесперебойная подача электроэнергии. В случае сбоев - альтернативные источники электроэнергии.

По словам Сергея Жестянникова, за последние пять лет контингент учащихся в образовательных учреждениях округа вырос более чем на 600 человек. Год за годом растет число детей, сдавших ЕГЭ на 90 баллов и выше. 74 % школьников 4-х – 11-х классов вовлечены в олимпиадное движение. По итогам муниципального этапа олимпиады 109 человек награждены дипломами победителя и призера.
В 2022 году, например, выпускник Ермаковской средней школы Дмитрий Весновский сдал экзамен по химии на 100 баллов. Сегодня он учится в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете «Химии». «Я очень благодарен за те базовые знания, которые я получил в Ермаковской средней школе, - рассказал Дмитрий. – Особая благодарность моему преподавателю по химии Анне Ивановне Сенчуковой».

«Я желаю всем выпускникам нашего округа успешных экзаменов, чтобы все планы были по плечу. Мы ждем наших выпускников после окончания учебных заведений у нас на предприятиях, чтобы вместе делать наш округ красивее и комфортнее», - сказал глава Вологодского округа Сергей Жестянников.


Управление общественных связей и информации Вологодского округа

17.05.2023