Шаг в будущее сделан в Сосновской школе Первый в Вологодской области клуб в рамках конкурса «Большая перемена» открылся в Сосновке.

Клуб получил название «Шаг в будущее». Он будет действовать на базе Сосновской средней школы и сможет объединить единомышленников среди молодых ребят по ряду направлений, связанных с защитой Отечества, исторической памятью, бизнес-идеями, технологиями, экологией, волонтерством, журналистикой и творчеством. 

Участники клуба смогут реализовать свой потенциал вместе с педагогами-наставниками и единомышленниками из других округов Вологодской области и других российских регионов. 

Активные участники клуба смогут претендовать на различные гранты до 1 миллиона рублей, поездку в международный детский лагерь «Артек», им будут начислены баллы для поступления в высшие учебные заведения и, конечно же, они обретут новые знакомства и позитивные эмоции. 

Это важное событие собрало под крышей Сосновской школы многих неравнодушных людей. На торжественном открытии выступили директор школы Наталья Клюева, начальник отдела образования администрации Вологодского муниципального округа Ирина Литвин, руководитель клуба Анастасия Шувалова и региональный координатор конкурса Анастасия Никуличева. 

В Сосновской средней школе вместе с открытием клуба «Шаг в будущее» официально открылось и первичное отделение «Движение первых», в которое уже вступили 10 ребят. Напомним, что ранее в округе были открыты первичные отделения российского движения детей и молодежи «Движение первых» в Кипеловской, Дубровской, Огарковской и Кубенской школах. 

«Уверен, что клуб «Шаг в будущее» и «Движение первых» смогут помочь в самореализации нашей молодежи и откроют их ресурсы личностного роста. От того, какой старт молодежное движение получит сегодня, зависит, как будет выглядеть наш округ через десятилетия, - отметил глава округа Сергей Жестянников. – А наша задача - быть умными наставниками и помогать им быть первыми». 

Для справки. После Съезда «Движения первых», прошедшего в декабре в Москве, в региональное отделение поступило более 200 заявлений о намерении создать первичные отделения РДДМ на базе общеобразовательных организаций Вологодской области. 

Самыми первыми, в декабре 2022 года, к движению присоединились обучающиеся школы №17 города Череповца. Сейчас в различных уголках нашего региона открыто уже 31 первичное отделение: в Великоустюгском, Вологодском, Сокольском, Тарногском, Усть-Кубинском округах, в Вытегорском, Кирилловском, Шекснинском районах, а также в Вологде и Череповце. 

В планах РДДМ на 2023 год – открытие первичных отделений движения в Вологодской области во всех организациях, заявивших о желании войти в «Движение первых». 

Напомним, ключевыми задачами движения являются воспитательная работа и профориентация. Все это основывается на традиционных ценностях: патриотизм, созидательный труд, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память, дружба, добро и справедливость, единство народов России, служение Отечеству, крепкая семья. 

 #МыПронастоящее #командажестянникова  #вологодскийокруг  #одинокругоднасудьба #годпедагоганаставника 

 *** При использовании или цитировании материала просим указывать ссылку на пресс-службу администрации Вологодского района.

23.01.2023

Фото