Родителей из Вологодского района обучили «методу помидора»

Мир стремительно меняется и трансформируется, постоянно появляются новые технологии. Иногда кажется, что наши дети, не выпускающие из рук гаджеты, привыкают к инновациям гораздо быстрее нас. Ребята общаются с друзьями, делают покупки в магазинах и даже учатся онлайн.

Конечно, родители внимательно следят, чтобы использование интернета не шло во вред юным умам. Но важно помнить, что наша задача - не ограничить детей, а дать им возможность развиваться с помощью цифровых технологий. В Вологодском районе активно ведется работа по внедрению инновационных ресурсов в образование и воспитание школьников. Именно этой теме посвятили сегодня образовательный интенсив для родителей областного проекта #вцифреПросто в Сосновской школе. Познавательный и увлекательный мастер-класс провела эксперт национальной родительской ассоциации Марина Липатникова.

Марина Сергеевна рассказала о цифровых ресурсах, полезных для школьников, объяснила, чем "жёсткие" или профессиональные навыки отличаются от "мягких" надпрофессиональных, обучила родителей "методу помидора" (25 минут работаешь и концентрируешься на одной деятельности, 5 отдыхаешь) и познакомила с интерактивными программами для образования и развития в педагогике.

"После интенсива мы получили позитивный отклик от родителей, поэтому обязательно продолжим практику таких занятий в районе. Есть предложение расширить границы проекта и организовать уже для родителей занятия по цифровой грамотности, чтобы понимать, чем занимаются наши дети, быть с ними на одной волне, — отметил глава района Сергей Жестянников. — Для этого у нас есть и техническая база, и готовые специалисты. Обучение мы могли бы проводить, например, по выходным в школах района. Родители определённо выйдут с таких занятий более опытными и подкованными, а значит, помогут и своим детям максимально развить навыки и найти свое место и предназначение в современном мире!"

17.11.2022

Фото