Больше сотни школьников из Вологодского района стали участниками Всероссийского фестиваля науки в ВоГУ

12 ноября на базе ВоГУ в областной столице провели всероссийский фестиваль «НАУКА 0+». Его целью было в интересной и доступной форме показать школьникам и студентам колледжей основные научные направления, развивающиеся на Вологодчине. В нем поучаствовали больше порядка пятисот ребят со всей области.

Из Вологодского района на фестиваль приехали больше сотни человек. Это учащиеся Сосновской, Перьевской, Ермаковской, Первомайской, Васильевской и других школ. Ребята смогли погрузиться в мир виртуальной реальности с помощью VR-шлема, джойстиков и манипуляторов для дистанционного управления объектами, а также познакомились с человекоподобным роботом НАО. Кроме того, на мастер-классе «Инженер будущего» узнали, как проектируется и собирается умная электроника и как устроена автоматизированная теплица.

«У нас в школе один десятый класс, но он делится на два профиля: естественно-научная группа и технологическая. Мне очень понравилось, что в программе фестиваля были занятия для каждого профиля. От нас поехали 24 человека: десятиклассники, три девятиклассницы, которые планируют поступать в медицину, и сборная группа седьмых и восьмых классов. На первом занятии ребята пробовали подниматься на кран и заходить в троллейбус и виртуальной реальности. Второе занятие было по электроэнергетике. Там делали упор на будущее поступление. На третьем показали процесс лазерной резки для изготовления стендовой модели самолета, а на четвертом учили программированию на языке питон. Детей настолько впечатлили мастер-классы и презентации, что они с порога делились с родителями восторгом», - отметила завуч и учитель географии Сосновской школы Марина Сапареева.

16.11.2022

Фото