Одна минута на вопрос: на Вологодчине прошел военно-патриотический диктант

Первый всероссийский военно-патриотический диктант, посвященный отечественной военной истории, организованный российским обществом «Знание», состоялся 15 ноября.

За 60 минут участники ответили на 60 вопросов. Глава района Сергей Жестянников принял участие в акции вместе с юнармейцами Кубенской школы.

Вопросы были посвящены знаменитым военным сражениям и победам русской армии, жизни и службе великих полководцев России, отечественному оружию, воинам, совершившим подвиги, в том числе в специальной военной операции, а также произведениям искусства и литературы, в которых отражена военная история России. Особой группой заданий стали вопросы о государственных символах, памятниках, традициях народов России, достижениях в науке, искусстве, спорте, технологиях, труде.

«Задания диктанта оказались сложными — и стали определённым вызовом даже для меня. Обязательно проверю дома правильность своих ответов. Собственно в этом и суть диктанта — это не столько проверка знаний, сколько мотивация еще раз вспомнить важные вехи и расширить кругозор об истории своей страны. Пока мы ее помним, свою историю — у нас есть будущее. Уверен, что для ребят этот диктант не пройдет бесследно, и они в свою очередь передадут эстафету памяти своим детям», — сказал глава района.

Мероприятие прошло в очном и онлайн-формате. В акции приняли участие более 100 тысяч человек из Москвы, Архангельска, Казани, Екатеринбурга, Владивостока, Саранска, Курска, Сочи и Тулы.

Подведение итогов диктанта будет приурочено ко Дню Героев Отечества 9 декабря.  

15.11.2022

Фото