Ученицы Кубенской школы представили Вологодский район на областной игре по праву

9 ноября на базе МГЮА в Вологде состоялась областная игра «Правовая академия». В ней приняли участие 26 команд из всех районов области, Вологды и Череповца. Вологодский район представляли четыре ученицы Кубенской школы: девятиклассницы Виктория Гаврилюк и Юлиана Маккоева и десятиклассницы Галина Быкова и Ксения Бараева, выступившая капитаном команды.

Игра, состоявшая из шести этапов, демонстрировала правовые знания детей и умения, необходимые в профессии юриста. В первом задании ребята писали юридический диктант: вставляли в текст пропущенные буквы и термины. Во втором раскрывали юридическую аббревиатуру.

В третьем задания команда готовила свою законотворческую инициативу на тему патриотического воспитания на Вологодчине и представляла ее. Школьницы из Кубенского презентовали инициативу «Введение курса начальной военной подготовки в программу средней школы и колледжей». Четвертым этапом стали дебаты, пятым – кроссворд, а в шестом задании необходимо было соотнести латинскую фразу с правильным переводом на русский и узнать известных юристов.

«Было дано 13 проблем, и путем жребия каждая команда вытягивала себе проблему и позицию «за» или «против». Мы вытянули «В уголовный кодекс РФ необходимо внести норму о признании рецидива за преступление, совершенное лицом в возрасте до 18 лет». Нужно было выступать «против» этой позиции, на представление аргументов давалась всего минута. Девочки держались очень стойко и ярко проявили себя в дебатах, несмотря на большую нагрузку на игре», - рассказала учитель истории и обществознания Кубенской средней школы имени А.Ф. Клубова Светлана Замараева.

В итоге в первой тройке победителей оказались команды из Сокола, Никольска и Грязовца. Награждение остальных участников пройдет сегодня.

10.11.2022