Организация питания детей в детсадах и школах – под контролем

Губернатор Олег Кувшинников поручил главам муниципалитетов взять под личный контроль организацию питания детей в образовательных организациях и систематически информировать об этом родителей.

На сегодняшний день организованы регулярные проверки качества питания в большинстве муниципальных образований Вологодчины. Ведутся мероприятия по родительскому контролю. Нарушений не выявлено, отзывы родителей положительные.

«Чтобы наши школьники всегда были сыты и довольны, в каждом образовательном учреждении разработали сбалансированное меню, которое соответствует всем требованиям Роспотребнадзора. На столах только свежие, качественные, полезные продукты. В постоянном режиме контролируем качество питания. В этой работе очень помогают активные родительские комитеты – спасибо им!» — заявил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Сейчас, согласно поручению президента России Владимира Путина, бесплатное горячее питание для учеников начальных классов организовано во всех школах района. Это 45 % от общего количества обучающихся.

Из районного бюджета направлены дополнительные средства на питание учеников пятых – одиннадцатых классов льготных категорий. Бесплатное питание обеспечено детям мобилизованных жителей муниципалитета.

Продолжается работа по переоснащению школьных пищеблоков. В этом году заменили оборудование в Дубровской, Гончаровской, Надеевской школах. Ремонты запланированы и на следующий год.

30.10.2022