Ученики Вологодского района стали участниками муниципального этапа Всероссийской краеведческой олимпиады «60-я параллель»

Задания были разноплановыми, ребятам предстояло показать знания по истории, литературе, географии. Муниципальный этап проходил в образовательных учреждениях. При ответах на вопросы ученикам запрещалось пользоваться учебниками. Но перед олимпиадой был озвучен список литературы, необходимый в период подготовки.

Ученики 9 «К» Федотовской школы уже не в первый год принимают участие в этой олимпиаде. Для ребят она интересна дополнительной возможностью проверить свои знания. В этом году они признались, что задания были сложнее.

Некоторые вопросы были с вариантами ответов, например, «Кто из царей был в Вологодском крае?», другие требовали развернутого ответа. Часть заданий была связана с фотографиями, когда от участников требовалось назвать, что изображено на снимке. Авторы олимпиадных заданий решили вспомнить и поэта Вологодского района: «Кому посвятил Сергей Чухин стихотворение «Уходим за последними грибами...»?

«Я выражаю благодарность всем учителям-предметникам за подготовку ребят к олимпиаде. Конечно же, мы старались использовать и время внеклассных часов. Такие задания на межпредметные связи многофункциональны по своему значению: они не только дают дополнительные знания, но и учат любви к своему краю. Не стоит забывать и о их профориентационном значении», — отметила классный руководитель 9 «К» класса Федотовской школы Екатерина Давыдова.

Итоги муниципального этапа олимпиады еще не подведены.

30.09.2022