Вологодские ребята отправились на финал всероссийского детского конкурса «АгроНТИ для школьников-2022»

С 7 по 9 сентября город Орел примет более 250 детей из Центрального, Северо-Западного, Южного федеральных округов. Команда Вологодской области состоит из 33 человек из Вологодского, Вожегодского, Верховажского, Сокольского, Тарногского, Усть-Кубинского муниципальных районов, города Вологды и Череповца. Вологодский район представляют победители регионального этапа — учащиеся Новленской, Огарковской, Первомайской, Кипеловской, Кубенской и Гончаровской школ.

Юные аграрии участвуют в шести номинациях: АгроРоботы, АгроКоптеры, АгроКосмос, АгроМетео, АгроБио, ДоброПчёл.

В ходе конкурса ребята будут пилотировать настоящие квадрокоптеры, управлять агророботами, строить прогнозы погоды в привязке к агрономическим задачам. Также они продемонстрируют свои знания и умения работы с системами дистанционного зондирования земли, с микроскопом в целях защиты растений от болезней и вредителей, покажут навыки ухода за пчелами и обращения с умными системами оснащенного датчиками современного улья.

Победителей конкурса «АгроНТИ для сельских школьников» ждут сертификаты и дипломы, дополнительные баллы к ЕГЭ и поездка на смену в детский лагерь «Артек».

В прошлом году команда Вологодской области победила в трех из пяти номинаций. Первое место в АгроКоптерах и в АгроБио, второе — в АгроМетео.

Помимо Орла финал конкурса пройдет в Казани и Новосибирске.

07.09.2022

Фото