Первый раз в первый класс в Вологодском районе пошло больше 600 ребят

Торжественные линейки, посвящённые началу нового учебного года, прошли сегодня во всех школах Вологодского района для 5,5 тысячи детей. Из них 620 ребят пришли в первый класс.

День знаний начался в образовательных учреждениях с поднятия Государственного флага и исполнения Гимна России. Такая практика введена в этом году во всех школах страны по инициативе Министра просвещения России Сергея Кравцова. Церемония поднятия флага станет еженедельной традицией для школьников. Для этого в учреждения были закуплены комплекты государственной символики в рамках реализации федерального проекта по патриотическому воспитанию граждан нацпроекта «Образование».

Глава Вологодского района Сергей Жестянников поздравил учеников и учителей Васильевской школы. Здесь в этом году проходил капитальный ремонт здания, а также спортивного зала.

Всего в этом году из федерального, регионального и районного бюджетов было выделено 205 миллионов рублей на подготовку образовательных учреждений. По решению градсовета при губернаторе области Олеге Кувшинникове ремонты прошли в восьми школах, отремонтировано четыре стадиона, еще в девяти школах оборудовано больше десятка кабинетов образовательного центра «Точка роста».

«Для всех мы постарались создать комфортные условия. К началу учебного года обновлены классы, спортивные залы, закуплено новое оборудование, капитально отремонтированы школы. Важно, что растёт и качество образования. Решения о создании образовательных центров, профилизации школ, которые мы принимали два-три года назад, уже приносят результаты. Увеличилось количество медалистов, ребята занимают первые места в региональных и федеральных конкурсах. Растёт престиж школ. Пополнились практически все наши учреждения», – прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Отметим, что после торжественных линеек для старшеклассников Вологодского района были проведены тематические классные часы «Разговор о важном». Сотрудники Администрации района поделились с ребятами своим жизненным опытом, рассказали о перспективах развития муниципалитета и ответили на вопросы. По словам главы Вологодского района, такие встречи с ребятами будут проводить и в течение учебного года.


 Информационный центр Вологодского района

05.09.2022

Фото